Home    Kontakt
Login    Impressum   
Top
Aktuelles
Projekte
Tag der offenen Klassenzimmer
 

Tag der offenen Klassenzimmer - Termine werden noch bekannt gegeben

 

Terminplan der Unterstufe

Uhrzeit 1. Klasse 2. Klasse 3. Klasse 4. Klasse
 
9:00 - 10:00 Hauptunterricht
Formenzeichnen
Hauptunterricht
Formenzeichnen
Hauptunterricht
Handwerkerepoche
Hauptunterricht
Mensch-, Tierkunde
 
10:00 - 10:30 Pause mit Musik
 
10:30 - 11:00 Religion
 
Spielturnen
Englisch
 
-

 

Terminplan der Mittelstufe

Uhrzeit 5. Klasse 6. Klasse 7. Klasse 8. Klasse
 
9:00 - 10:00 Englisch / Deutsch
Geometrie Werken Geschichte Biographie
Ge
10:00 - 10:30 Pause mit Musik
 
10:30 - 11:15 Werken Eurythmie Französisch Musik 

 

 

Terminplan der Oberstufe

Uhrzeit 9. Klasse 10. Klasse 11. Klasse 12. Klasse 13. Klasse
 
9:00 - 10:00 Chemie

Eurythmie Ethik
 
Französisch

Deutsch

Mathematik

Physik 

 
10:00 - 10:30 Pause mit Musik
 
10:30 - 11:30 Deutsch
 
Englisch
 
Buchbinden
 
Geschichte

PoWi

Mathematik

Physik


Ausstellung der diesjährigen 8-Klass-Arbeiten im  Gruppenraum 1

 

 

 

Tag der offenen Klassenzimmer am Samstag,
den 24. Januar 2015

 

Terminplan der Unterstufe

Uhrzeit 1. Klasse 2. Klasse 3. Klasse 4. Klasse
 
9:00 - 10:00 Hauptunterricht
Frau Fischer
Rechnen
Frau Weber-Tumm
Französich
Frau Thetis
Mensch-Tier
Herr V. Schneider
 
10:00 - 10:15 Pause
 
10:15 - 11:00 Französich
Frau Thetis
Englisch
Frau Weber-Tumm
(bis 10:40 Uhr)
Hauptunterricht
Fr. Schimschak-Gräf
-

 

Terminplan der Mittelstufe

Uhrzeit 5. Klasse 6. Klasse 7. Klasse 8. Klasse
 
9:00 - 10:00 Rythmischer Teil
Frau Vogt
Malen
Frau Hilkert
Physik
Herr Heeger

im Physikraum
1. OG rechts
Werken / Jahresarbeiten
Herr Midinet
Fr. Schimschak-Gräf
 
10:00 - 10:15 Pause
 
10:15 - 11:00 Eurythmie
Herr Feiler
Französich
Frau Kraus
Kunst / Werken
Frau Schmidt
Herr Midinet
Musik
Frau Allegro
im Musikraum

 

Terminplan der Oberstufe

Uhrzeit 9. Klasse 10. Klasse 11. Klasse 12. Klasse 13. Klasse
 
9:00 - 10:00 Mathematik
Herr Schwebel
Biologie
Herr Fendt
Ethik
Herr Erfurt
Öffentliche Proben zum Klassenspiel

in der Kapelle 
Physik
Herr Fein

im Chemie-Vorbereitungsraum
 
10:00 - 10:15 Pause
 
10:15 - 11:00 Französich
Frau Karl
Englisch
Frau Hantschel
Deutsch
Herr D. Schneider
  Geographie
Herr Leisler


Ausstellung der diesjährigen 8-Klass-Arbeiten im Klassenzimmer der 8. Klasse (1. OG, links)


Aufnahmegespräche für neue 1. Klasse und Quereinsteiger im Besprechungsraum (EG, rechts)


Büchertisch rund um Schule und Erziehung im Afrika-Raum (OG, gegenüber Musiksaal)


Kinderbetreuung im Kunstraum (gegenüber dem Hauptgebäude, Gebäude rechts)

 

Workshops für Eltern

Uhrzeit        
 
13:00 - 13:45 Eurythmie
Herr Feiler

Eurythmiesaal
EG links
Handarbeit (Braiding)
Frau Vogt 

Klasse 5 EG Rechts
Handarbeit 
Frau Rosenberg

Handarbeitsraum EG rechts
Aquarellmalen
Fr. Weber-Tumm

Klasse 2 EG links
 
13:00 - 13:45 Formenzeichnen
Frau Fischer


Klasse 1 EG links
"Was zeichnet Waldorfpädagogik aus?"
Herr V. Schneider 

Klasse 4 EG links
Kupfertreiben
Herr Midinet

gegenüber dem Hauptgebäude links
 
 
13:50 - 14:35 Singen
Herr Meier

Musiksaal
Sprachgestaltung Fr. Veicht  

Eurythmiesaal
Handarbeit
Frau Rosenberg

Handarbeitsraum EG rechts